深圳市平面设计协会第九届理事会:

学术委员:王粤飞 陈绍华 韩家英 毕学锋 张达利 黑一烊
顾问:董继湘 孔森 韩湛宁 马深广 曾军 冯志锋 杜峰松 朱德才 刘永清 宝斌 许礼贤 郭东 管普查
主 席: 宋博渊
副 主 席: 邓远健(常务) 王江涛 张昊
秘 书 长: 曾令波
副秘书长: 张涛 林楚微
常务理事:(按姓氏拼音为序) 邓海桂 关抒 鲁晓勇 孟申晖 夏江南 张冰 赵超 

 


理事会下属职能部门:

一、产业规划:研究产业政策,调查产业现状,并给予产业调整指导与建议的策略部门。
具体职能:
1、产业研究:产业政策、产业调研、产业定位;
2、营商推广: 制定促进协会商业发展策略;

二、学术与教育:负责产业学术研究与制定培养青年设计力量方略的学术部门
1、学术交流:举办各种行业学术交流活动;
2、学术研究:设计学术层面的研究;
3、院校教育:策划设计活动,培养设计专业的在校学生;
4、社会教育:教育鼓励青年设计师进步;

三、展览与竞赛:根据产业规划部门制定的策略,组织相关展览竞赛的活动执行部门。
具体职能:
1、展览:“平面设计在中国”,负责策划及实施各种展览策划;
2、竞赛:“平面设计在中国”,负责策划及实施平协举办的各类竞赛;

四、传媒与出版:打造协会传媒资源的推广传播部门
具体职能:
1、自有媒体:协会网站、协会杂志、固定出版物;
2、专业出版:协会年鉴、协会作品集,以及出版物策划;
3、媒体关系:利用媒体平台进行协会的宣传推广;

五、公共关系:维护协会公共关系的公共事务部门
具体职能:
1、政府对接:维护政府关系,包括与政府对接、洽谈等事务;
2、行业关系:促进与其他行业的协会或组织之间的交流;
3、会员拓展:吸纳具备相关资质的设计师及团体加入协会;
4、国际交流:促进协会的国际交流合作;

六、运营与财政:负责协会日常事务、财政计划等方面工作的行政部门
具体职能:
1、 市场开发:提高协会认知度,促进协会商业发展;
2、 活动策划:策划及实施各类营商活动;
3、 会务管理:协会日常工作安排;
4、 行政管理:协会行政事务管理;
5、 法律条文:协会的法律咨询顾问;
6、 决策执行与公布:公布协会重要决策,监督执行情况;
7、 会员对接:会员管理以及关系维护;

 


往届理事会名单:

深圳市平面设计协会第一届理事会

主  席:龙兆曙
副 主 席:王粤飞 陈绍华
秘 书 长:董继湘
副秘书长:李克克 韩家英
常务理事:韩家英 董继湘 李坚 李克克
毕学锋 (后补) 张达利 (后补)
梁小武 (后补) 谭君业 (后补)

深圳市平面设计协会第二届理事会

主  席:韩家英
副 主 席:毕学锋 张达利
秘 书 长:韩湛宁
常务理事会:王粤飞 陈绍华 韩家英 毕学锋 张达利 韩湛宁 孔森 董继湘 李坚

深圳市平面设计协会第三届理事会

主  席:毕学锋
副 主 席:张达利 马深广
秘 书 长:孔 森
副秘书长:杨 振
常务理事:王粤飞 陈绍华 韩家英 韩湛宁 董继湘 李坚 曾军 张晓明

深圳市平面设计协会第四届理事会
名誉主席:王粤飞 陈绍华
主  席: 毕学锋
副 主 席: 曾军(常务) 黑一烊 冯志锋
秘 书 长: 孔森
副秘书长: 龙刚
常务理事: 朱德才 邢一顺 杜峰松 高鸣 黄扬 黄立光 韩家英

深圳市平面设计协会第五届理事会:

学术顾问: 王粤飞 陈绍华 韩家英 毕学锋
主 席: 孔 森
副 主 席: 冯志锋(常务) 曾 军 朱德才
秘 书 长: 龙 刚
副秘书长: 刘永清
常务理事:(按姓氏拼音为序) 邓远健 杜峰松 高少康 郭东 黄立光 吴伟 邢一顺
广州地区召集人: 宝斌

深圳市平面设计协会第六届理事会:

学术委员:王粤飞 陈绍华 韩家英 毕学锋 张达利 黑一烊
顾问:龙兆曙 董继湘 孔森 韩湛宁 马深广
主 席: 朱德才
副 主 席: 曾军(常务) 冯志峰 杜峰松
秘 书 长: 刘永清
副秘书长: 宋博渊
常务理事:(按姓氏拼音为序) 宝斌 邓远健 管普查 郭东 黄立光 龙刚 吴伟
广州地区召集人: 宝斌

 

深圳市平面设计协会第七届理事会:

学术委员:王粤飞 陈绍华 韩家英 毕学锋 张达利 黑一烊
顾问:龙兆曙 董继湘 孔森 韩湛宁 马深广 曾军 冯志锋 杜峰松
主 席: 刘永清
副 主 席: 朱德才 宝斌
秘 书 长: 宋博渊
副秘书长: 张昊
常务理事:(按姓氏拼音为序) 邓远健 管普查 郭东 洪卫 李冠林 许礼贤
广州地区召集人: 宝斌

 

深圳市平面设计协会第八届理事会:

学术委员:王粤飞 陈绍华 韩家英 毕学锋 张达利 黑一烊
顾问:龙兆曙 董继湘 孔森 韩湛宁 马深广 曾军 冯志锋 杜峰松 刘永清 宝斌
主 席: 许礼贤
副 主 席: 宋博渊 郭东 管普查
秘 书 长: 张昊
副秘书长: 曾令波
常务理事:(按姓氏拼音为序)邓海桂 邓远健 顾正友 梁佳 鲁晓勇 汪松 王江涛
广州地区召集人: 宝斌